Образец перевода

ВИЗИТ КООРДИНАТОРА САЭ ПЕРИФЕРИИ СТРАН БЫВШЕГО СССР ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ИВАНА САВВИДИ НА КИПР

Весьма конструктивными и плодотворными стали встречи координатора Совета Греков Зарубежья (САЭ) Периферии стран бывшего СССР, президента Ассоциации греческих общественных объединений России и депутата Государственной Думы Российской Федерации Ивана Саввиди с руководством Кипрской Республики, во время его двухдневного пребывания в Никосии в декабре прошлого года. Ивана Саввиди сопровождал руководитель Исполнительного Комитета САЭ Периферии стран бывшего СССР Кириак Иорданов.
Визит был осуществлен по приглашению Учреждения по оказанию помощи и поддержки понтийским грекам и периодического издания «ГОСТЕПРИИМНЫЙ КИПР». На встречах Ивана Саввиди сопровождали руководитель Учреждения по оказанию помощи и поддержки понтийским грекам Ангелос Асланидис, секретарь учреждения и издатель периодического издания «Гостеприимный Кипр» Димитрис Сидиропулос, а также и г-н Хараламбос Иоаннидис, бывший посол Кипрской Республики в Узбекистане и в настоящий момент сотрудник САЭ, отвечающий за вопросы протокола. Наедине встреча г-на Саввиди состоялась только с президентом Кипрской Республики Димитриосом Христофиасом.


Понтийцы – хорошие патриоты, независимо от того, живут ли они на Кипре, в Греции или в России

Иван Саввиди с представителями руководств общественных объединений

До проведения официальных встреч с кипрским руководством Координатор Совета Греков Зарубежья (САЭ) Периферии стран бывшего СССР встретился с представителями руководств общественных объединений греков постсоветского пространства, осуществляющих свою деятельность на Кипре, а также и с выдающимися личностями из числа этнических греков, сотрудничающих с периодическим изданием «Гостеприимный Кипр». На встрече присутствовали более ста человек.
Руководитель Учреждения по оказанию помощи и поддержки понтийским грекам Ангелос Асланидис поприветствовал Ивана Саввиди с приездом на Кипр и поблагодарил его за большой интерес и усилия, прилагаемые им во благо греков стран бывшего СССР.
Далее руководитель Исполнительного Комитета САЭ Периферии стран бывшего СССР Кириак Иорданов выступил с кратким докладом о деятельности, осуществляемой САЭ Периферии стран бывшего СССР.
Секретарь Учреждения по оказанию помощи и поддержки понтийским грекам и издатель периодического издания «Гостеприимный Кипр» Димитрис Сидиропулос кратко доложил об основных проблемах, с которыми сталкиваются греки постсоветского пространства, проживающие и работающие на Кипре, особенно, в отношении работы, социального страхования, медицинского обслуживания и образования.
Затем слово было предоставлено десяткам представителей понтийских общественных объединений Кипра. Также выступили научные работники из числа соотечественников, подробно описавшие проблемы, с которыми они сталкиваются, подвергнув критике ненадлежащее обращение с ними со стороны кипрских властей.
Иван Саввиди, выслушав всех выступивших, заверил, что все раскрытые вопросы он принял к сведению и доложит о них кипрским официальным лицам во время его встреч в Никосии в последующие два дня.
Пользуясь случаем, депутат Государственной Думы рассказал о неустанном беспокойстве САЭ за будущее греков, выходцев из стран бывшего СССР, и, в особенности, за будущее их детей. Призвал всех гордиться своим происхождением, но в то же время быть решительными и трудолюбивыми. «Доказывать по-своему, - подчеркнул он, - что все они – хорошие патриоты, независимо от того, живут ли они на Кипре, в Греции или в России».


«Понтийские греки плечом к плечу с кипрским народом»

Депутат Государственной Думы России Иван Саввиди и Президент Кипра Димитрис Христофиас

Президент Кипрской Республики Димитрис Христофиас принял Ивана Саввиди в Президентском Дворце. Была проведена встреча наедине, продолжавшаяся более одного часа, без переводчика, поскольку Президент Христофиас, получивший образование в Москве, свободно владеет русским языком.
В своих заявлениях кипрским средствам массовой информации после состоявшейся встречи депутат Государственной Думы подчеркнул, что Президент Христофиас - большой друг России, сам же он, как россиянин и как грек, глубоко обеспокоен событиями по кипрскому вопросу и будущим кипрского народа.
Иван Саввиди не раскрыл подробности содержания беседы с Президентом Христофиасом, но заверил кипрский народ в том, что греки России готовы сделать все возможное для укрепления уже сложившихся добрых отношений между двумя странами. Одновременно он заявил о том, что «греки бывшего СССР, независимо от того, живут ли они в России, в Греции или на Кипре, всегда стоят плечом к плечу с кипрским народом и готовы отдать все возможное для восстановления справедливости в его борьбе за мирный и объединенный Кипр».




«Наши дети преуспевают на Кипре»
Встреча с Министром Образования и Культуры Андреасом Димитриу

Подробно рассказал об истории греков сегодняшней России, не единожды вынужденных бежать в течение столетия, Иван Саввиди Министру образования и культуры Кипра Андреасу Димитриу. «Некоторые из них, - добавил он, - оказались на Кипре, и я горжусь этим, поскольку счастлив видеть детей Кавказа и России обучающимися и преуспевающими на Кипре, получающих греческое образование и приобщающихся к культуре и ценностям христианства вместе с детьми киприотов и других эмигрантов».
«Свыше девяноста тысяч греков южной России ждут помощи от Греции и Кипра в изучении греческого языка и культуры», - подчеркнул Иван Саввиди.
«Наши дети, - отметил депутат Госдумы, - считают Кипр своей родиной и при первой необходимости готовы доказать свой патриотизм». «Тем не менее, - добавил он, - они нуждаются в некоторой помощи для получения кипрского образования и облегчения интеграции в кипрское общество. Андреас Димитриу пообещал расширить сотрудничество Кипра с Мариупольским и другими университетами и подключить этнических греков бывшего СССР к существующим программам просвещения и обучения соотечественников.
Министр Димитриу подчеркнул, что кроме функционирующих в настоящий момент образовательных центров (институтов, специальных отделений в школах, профессиональных и технических школ и т.п.) Министерство образования готово удовлетворить любые другие ходатайства в отношении организации уроков языка или профессионального обучения, независимо от возраста.
Что касается греческих детей, живущих в России, Андреас Димитриу ответил положительно на просьбу Ивана Саввиди об их участии на летних каникулах в детских лагерях Кипра.


Понтийские греки и киприоты равны
На встрече с председателем палаты представителей Мариосом Карояном

Во время встречи с председателем палаты представителей Кипрской Республики Мариосом Карояном Иван Саввиди обратился с просьбой к кипрскому парламенту о содействии в обеспечении равных прав греков бывшего СССР, живущих и работающих на Кипре, и киприотов. Посредством законодательных актов кипрский парламент смог бы решить различные проблемы, с которыми сталкиваются они в отношении пребывания и работы. Особенно серьезные проблемы испытывают несколько тысяч этнических греков, не имеющих греческого гражданства, а только специальное удостоверение соотечественника, и, как следствие этого, ограниченные права.
«В сердцах сегодняшних греков из бывшего СССР, живущих на Кипре, - подчеркнул Саввиди, - еще не зажили раны, нанесенные им гонениями или принудительной эмиграцией не только их самих, но и их предков». «Речь идет, - сказал он, - о раненых людях, изгнанных с их исторической родины, Понта, сначала османами, затем турками, которые, будучи христианами, обосновались в Грузии и в России. Это произошло, в основном, в 19м веке. Но и после геноцида туда бежали те, кому удалось спастись. Их потомки сегодня приезжают сюда, на Кипр, поскольку верят, что здесь они смогут найти покой и воспитать своих детей в духе эллинизма и христианства».
Министр Кароян отметил, что ему близки проблемы понтийских греков в силу не только его кипрского, но и армянского происхождения. «И армяне, - сказал он, - были жестоко изгнаны и истреблены, как и понтийские греки, как и киприоты в 1974 году».


Мы теряем наши памятники и на Кипре, и на Понте.
Встреча Ивана Саввиди с Архиепископом Кипра Хрисостомосом

Иван Саввиди рассказал Архиепископу Кипра о приложенных им усилиях для обеспечения разрешения проведения литургии в монастыре Богородицы Сумелийской (Панагия Сумела), хотя бы раз в год, в День Успения Божьей Матери, 15 августа. Также он рассказал о прилагаемых усилиях для получения разрешения от турецких властей для восстановления храма в Турции, а также и разрешения на проведение Божественной литургии в соборе Святой Софии в Стамбуле.
Архиепископ Кипра приветствовал старания, прилагаемые депутатом Госдумы по восстановлению, насколько это возможно сегодня, православных святынь в Турции. Также он описал состояние храмов и религиозных памятников на территории оккупированного Кипра и осудил запрет на проведение Божественной литургии в храмах и монастырях оккупированного Кипра.
Иван Саввиди попросил о религиозной поддержке православных греков бывшего СССР, живущих на Кипре, и заверил архиепископа в том, что «все они готовы поддержать христиан Кипра в любой их борьбе».

Во время встречи с митрополитами Кикосским Никифоросом и Тамасийским Исаией, оба иерарха Кипрской Церкви особо осветили социальную и духовную деятельность Кикосского монастыря, представляющего собой исторический памятник. Они заявили о своей готовности рассмотреть любую религиозную просьбу для удовлетворения нужд православных христиан, где бы они ни находились. Одновременно они выразили свое почтение и глубокое уважение Московскому и Константинопольскому патриархам за вершимое ими дело, а также и свои братские чувства к российском народу, ведь понтийских греков они считают единым целым с кипрским народом.
Иван Саввиди особо подчеркнул, насколько важна для греков бывшего СССР православная вера и насколько влияет на принимаемые ими решения о будущем право свободного вероисповедания. «В нашем сознании, - подчеркнул он, - грек и православный – понятия, неразрывно связанные друг с другом».


Специальный отдел по проблемам деятельности Ведомства по делам иностранных граждан
В Министерстве внутренних дел, Иван Саввиди встретился с заместителем министра Лазаросом Саввидисом, представив ему ряд проблем, с которыми сталкиваются понтийские греки Кипра, как-то: большая задержка выдачи видов на жительство и предоставления кипрского гражданства.
Лазарос Саввидис заверил в том, что Министерство с симпатией относится к грекам бывшего СССР и желает помочь им. При этом он признал, что некоторые службы Министерства внутренних дел с задержкой выполняют свою работу.
Иван Саввиди заявил о том, что позаботится о создании специального отдела при Учреждении по оказанию помощи и поддержки понтийским грекам, чтобы все греки постсоветского пространства, испытывающие проблемы с Министерством внутренних дел, обращались в этот отдел, который препроводит соответствующее ходатайство в Министерство.


Вопрос безработицы понтийских греков Кипра
В Министерстве труда и социального страхования, основной темой выступления Ивана Саввиди явилась увеличивающаяся безработица понтийских греков, особенно проживающих в Пафосе. Также он затронул и проблемы стариков, не получающих пенсию.
Министр труда и социального страхования Сотирула Хараламбус заверила в том, что Министерство поддерживает греков постсоветского пространства в их стараниях найти работу, которой они занимались прежде, или другую, предоставив им соответствующее обучение.
В отношении вопросов страхования наших соотечественников Сотирула Хараламбус отметила, что два года назад Министерство направило компетентным российским органам соответствующий меморандум о взаимозачетах страховых взносов между странами. Но до сих пор ответ от российской стороны не получен.

Иван Саввиди завершил свой визит в Никосию заявлениями, сделанными им для телевизионных СМИ, и интервью газете правящей партии ХАРАВГИ, опубликованном 20 декабря под названием «Со взором на Кипр и с мыслью о Трапезунде».


Η ΕΠΙΣΚΕΨΗ ΤΟΥ ΣΥΝΤΟΝΙΣΤΗ ΤΟΥ ΣΑΕ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΣ ΧΩΡΩΝ ΤΗΣ ΤΕΩΣ ΕΣΣΔ, ΒΟΥΛΕΥΤΗ ΙΒΑΝ ΣΑΒΒΙΔΗ ΣΤΗΝ ΚΥΠΡΟ

Πολύ εποικοδομητικές και αποτελεσματικές επαφές με την ηγεσία της Κυπριακής Δημοκρατίας πραγματοποίησε ο συντονιστής του Συμβουλίου Απόδημου Ελληνισμού για τις χώρες της τέως ΕΣΣΔ, πρόεδρος των ελληνικών οργανώσεων της πρώην ΕΣΣΔ και βουλευτής της Δούμας Ιβάν Σαββίδης, κατά την διήμερη παραμονή του στη Λευκωσία τον περασμένο Δεκέμβριο. Τον κ. Σαββίδη συνόδευε ο Πρόεδρος της Εκτελεστικής Επιτροπής ΣΑΕ Περιφέρειας χωρών της τέως ΕΣΣΔ Κυριάκος Ιορδανίδης.
Η επίσκεψη πραγματοποιήθηκε με πρόσκληση του Ιδρύματος Αρωγής και Μελέτης Ποντιακού Ελληνισμού και του περιοδικού «ΕΥΞΕΙΝΟΣ ΚΥΠΡΟΣ». Σε όλες τις επαφές, τον κ. Σαββίδη συνόδευαν ο πρόεδρος του Ιδρύματος Αρωγής και Μελέτης Ποντιακού Ελληνισμού Άγγελος Ασλανίδης, ο Γραμματέας του Ιδρύματος και εκδότης του περιοδικού «Εύξεινος Κύπρος» Δημήτρης Σιδηρόπουλος, και ο Χαράλαμπος Ιωαννίδης, τέως πρέσβυς της Κύπρου και συνεργάτης του ΣΑΕ για θέματα πρωτοκόλλου και εθιμοτυπίας. Ο κ. Σαββίδης είχε κατ’ ιδίαν συνάντηση μόνο με τον πρόεδρο της Κυπριακής Δημοκρατίας Δημήτρη Χριστόφια.

Οι Πόντιοι είναι καλοί πατριώτες, είτε ζουν στην Κύπρο, είτε στην Ελλάδα, είτε στη Ρωσία

Ο Ιβάν Σαββίδης με τα προεδρεία των συλλόγων

Πριν από τις επίσημες επαφές τους με την κυπριακή ηγεσία, ο Συντονιστής του ΣΑΕ Περιφέρειας χωρών της τέως ΕΣΣΔ, είχε συνάντηση με μέλη των προεδρείων των συλλόγων των Ελλήνων από την τέως ΕΣΣΔ που δραστηριοποιούνται στην Κύπρο, καθώς και προσωπικότητες από το χώρο των ομογενών, που συνεργάζονται με το περιοδικό «Εύξεινος Κύπρος». Παρέστησαν εκατό και πλέον άτομα.
Ο πρόεδρος του Ιδρύματος Αρωγής και Μελέτης Ποντιακού Ελληνισμού Άγγελος Ασλανίδης καλωσόρισε τον κ. Ιβάν Σαββίδη στην Κύπρο και τον ευχαρίστησε για το μεγάλο ενδιαφέρον που επιδεικνύει και τις άοκνες προσπάθειες που καταβάλλει για το καλό των Ελλήνων των χωρών της τέως ΕΣΣΔ.
Ακολούθως ο Πρόεδρος της Εκτελεστικής Επιτροπής ΣΑΕ Περιφέρειας χωρών της τέως ΕΣΣΔ Κυριάκος Ιορδανίδης έκανε σύντομη αναφορά στο έργο που επιτελεί το ΣΑΕ Περιφέρειας χωρών της τέως ΕΣΣΔ.
Ο Γραμματέας του Ιδρύματος Αρωγής και Μελέτης Ποντιακού Ελληνισμού και εκδότης του περιοδικού «Εύξεινος Κύπρος» Δημήτρης Σιδηρόπουλος έκανε μια σύντομη αναφορά στα βασικά προβλήματα που αντιμετωπίζουν οι Έλληνες της τέως ΕΣΣΔ που ζουν και εργάζονται στην Κύπρο ιδιαίτερα σε θέματα εργασίας, κοινωνικής ασφάλισης, ιατροφαρμακευτικής περίθαλψης και παιδείας.
Ακολούθως πήραν το λόγο δεκάδες πρόεδροι ή εκπρόσωποι των Ποντιακών συλλόγων της Κύπρου, καθώς και άλλοι ομογενείς επιστήμονες, οι οποίοι αναφέρθηκαν εκτενώς στα προβλήματα που αντιμετωπίζουν και κατήγγειλαν τις κυπριακές αρχές για τη συμπεριφορά τους.
Ο κ. Σαββίδης αφού άκουσε όλους, πήρε το λόγο για να διαβεβαιώσει ότι όλα τα θέματα που αναπτύχθηκαν τα έλαβε υπόψη του και θα τα μεταφέρει στους Κυπρίους επισήμους στις επαφές του στη Λευκωσία τις επόμενες δύο ημέρες.
Με την ευκαιρία, ο κ. Σαββίδης αναφέρθηκε στο ενδιαφέρον του ΣΑΕ για το μέλλον των Ελλήνων που κατάγονται από χώρες της τέως ΕΣΣΔ και ιδιαίτερα στο μέλλον των παιδιών τους. Συνέστησε σε όλους να είναι υπερήφανοι για την καταγωγή τους, αλλά ταυτόχρονα να είναι αποφασιστικοί και εργατικοί. «Να αποδεικνύουν με τον τρόπο τους, τόνισε, ότι είναι καλοί πατριώτες, είτε ζουν στην Κύπρο, είτε στην Ελλάδα, είτε στη Ρωσία».


«Οι απανταχού Πόντιοι στο πλευρό του κυπριακού λαού»

Ο βουλευτής Ιβάν Σαββίδης και ο Πρόεδρος της Κύπρου Δημήτρης Χριστόφιας


Ο Πρόεδρος της Κυπριακής Δημοκρατίας Δημήτρης Χριστόφιας δέχθηκε τον κ. Σαββίδη στο Προεδρικό Μέγαρο. Πραγματοποιήθηκε ιδιαίτερη συνάντηση πέραν της μιας ώρας, χωρίς μεταφραστή, καθότι ο Πρόεδρος Χριστόφιας σπούδασε στη Μόσχα και γνωρίζει καλά τη ρωσική.
Σε δηλώσεις στα κυπριακά Μέσα Ενημέρωσης, μετά τη συνάντηση, ο κ. Σαββίδης τόνισε ότι ο Πρόεδρος Χριστόφιας είναι ένας πολύ καλός φίλος της Ρωσίας, ενώ ο ίδιος, ως Ρώσος και ως Έλληνας που είναι, ενδιαφέρεται πολύ για τις εξελίξεις στο Κυπριακό και για το μέλλον του λαού της Κύπρου.
Ο κ. Σαββίδης δεν αποκάλυψε το περιεχόμενο της συνομιλίας του με τον Πρόεδρο Χριστόφια αλλά διαβεβαίωσε τον κυπριακό λαό ότι οι Έλληνες της Ρωσίας είναι έτοιμοι να κάνουν ό,τι μπορούν για την αναβάθμιση των ήδη καλών σχέσεων που υπάρχουν μεταξύ των δύο χωρών. Διαβεβαίωσε παράλληλα ότι«οι Έλληνες της πρώην ΕΣΣΔ, είτε ζουν στην Ρωσία, είτε στην Ελλάδα, είτε στην Κύπρο, τάσσονται με όλη τους τη δύναμη στο πλευρό του κυπριακού λαού και είναι έτοιμοι να προσφέρουν ό,τι μπορούν για δικαίωση του αγώνα τους για μια ειρηνική και επανενωμένη Κύπρο».




«Προκόβουν τα παιδιά μας στην Κύπρο»
Συνάντηση με τον Υπουργό Παιδείας και Πολιτισμού Αντρέα Δημητρίου

Εκτενή αναφορά στην ιστορία των Ελλήνων της σημερινής Ρωσίας, οι οποίοι προσφυγοποιήθηκαν τρεις, τέσσερις και πέντε φορές μέσα σε εκατό χρόνια, έκανε ο κ. Ιβάν Σαββίδης στον Υπουργό Παιδείας της Κύπρου Αντρέα Δημητρίου. Κάποιοι απ’ αυτούς, πρόσθεσε, κατέληξαν στην Κύπρο και «είμαι υπερήφανος γιατί ευτύχησα να δω τα παιδιά του Καυκάσου και της Ρωσίας να μορφώνονται και να προκόβουν στην Κύπρο, παίρνοντας ελληνική παιδεία και πολιτισμό και χριστιανική διδασκαλία, μαζί με τα Κυπριόπουλα και τα παιδιά των άλλων μεταναστών».
«Ενενήντα και πλέον χιλιάδες Έλληνες της Νότιας Ρωσίας αναμένουν από την Ελλάδα και την Κύπρο να τους βοηθήσουν να μάθουν την ελληνική γλώσσα και πολιτισμό», τόνισε ο κ. Σαββίδης.
Τα παιδιά μας, είπε ο κ. Σαββίδης, αισθάνονται την Κύπρο σαν πατρίδα τους και είναι έτοιμοι όποτε χρειαστεί να αποδείξουν πόσο καλοί πατριώτες είναι. Ωστόσο, πρόσθεσε, χρειάζονται κάποια βοήθεια για να ενταχθούν στην κυπριακή εκπαίδευση και στην κυπριακή κοινωνία. Ο κ. Δημητρίου υποσχέθηκε να επεκτείνει τη συνεργασία που έχει η Κύπρος με το Πανεπιστήμιο της Μαριούπολης και με άλλα πανεπιστήμια και να ενταχθούν οι ομογενείς της τ. ΕΣΣΔ σε υπάρχοντα προγράμματα επιμόρφωσης και διδασκαλίας ομογενών.
Ο κ. Δημητρίου υπογράμμισε ότι εκτός από τα σημερινά κέντρα εκπαίδευσης (ινστιτούτα, ειδικά τμήματα σε σχολεία, επαγγελματικές και τεχνικές σχολές κλπ.) που λειτουργούν, το υπουργείο Παιδείας είναι έτοιμο να ικανοποιήσει οποιαδήποτε άλλα αιτήματα για διοργάνωση μαθημάτων γλώσσας ή επαγγελματικής κατάρτισης, ανεξαρτήτως ηλικίας.
Για τα ελληνόπουλα που ζουν στη Ρωσία, ο κ. Δημητρίου απάντησε θετικά σε αίτημα του Σαββίδη να συμμετέχουν τα καλοκαίρια σε σχολικές κατασκηνώσεις της Κύπρου.


Ισότιμοι οι Πόντιοι με τους Κύπριους
Με τον Πρόεδρο της Βουλής Μάριο Καρογιάν

Στη συνάντηση με τον Πρόεδρο της Κυπριακής Βουλής κ. Μάριο Καρογιάν, ο κ. Ιβάν Σαββίδης ζήτησε να συμβάλει η κυπριακή Βουλή ώστε να καταστούν και οι Έλληνες από την τ. ΕΣΣΔ που ζουν και εργάζονται στο νησί, ισότιμοι πολίτες με τους Κύπριους. Με νομοθετήματα, η κυπριακή Βουλή θα μπορούσε να επιλύσει διάφορα προβλήματα που αντιμετωπίζουν στην παραμονή και εργασία τους. Ιδιαίτερα σοβαρά είναι τα προβλήματα για μερικές χιλιάδες ομογενείς που δεν έχουν ελληνική υπηκοότητα αλλά μόνο Ειδική Ταυτότητα Ομογενούς και ως εκ τούτου έχουν περιορισμένα δικαιώματα.
«Οι σημερινοί Έλληνες από την τέως ΕΣΣΔ που βρίσκονται στην Κύπρο, τόνισε ο κ. Σαββίδης, φέρουν τις πληγές που τους προκάλεσαν οι διώξεις ή αναγκαστικές μεταναστεύσεις όχι μόνο των ιδίων αλλά και των προγόνων τους». Πρόκειται, είπε, για πληγωμένους ανθρώπους, που τους έδιωξαν από την ιστορική τους πατρίδα, τον Πόντο, πρώτα οι Οθωμανοί και ύστερα οι Τούρκοι και ως χριστιανοί που είναι εγκαταστάθηκαν στη Γεωργία ή τη Ρωσία. Αυτό έγινε κυρίως τον 19ο αιώνα, αλλά και μετά τη Γενοκτονία, από όσους μπόρεσαν να σωθούν. Οι απόγονοί τους σήμερα έρχονται εδώ στην Κύπρο, γιατί πιστεύουν ότι εδώ μπορούν να ηρεμήσουν και να αναθρέψουν τα παιδιά τους ελληνικά και χριστιανικά.
Ο κ. Καρογιάν σημείωσε ότι είναι πιο κοντά στα προβλήματα των Πον&a


Автор:Ефименко Елена Васильевна
Дата:23.08.2010
Визитная карточка:Переводчик в Греции, Драма