Образец перевода с польского на русский статьи "Проклятие африканского рога"Журнал Newsweek Polska. № 36/2008

Проклятие африканского рога

Или почему же распоясались пираты в XXI веке

Американцы бросают все силы в бой с исламскими террористами. Это облегчает жизнь пиратам, свирепствующим у побережья Сомали.

От радиосообщения с судна Стелла Марис, японского грузоотправителя грузоподъёмностью 54 тыс. тон, проходящего воды Аденского залива, стыла кровь в жилах: пираты на борту! 20 июля 2008 года судовое радио замолчало. На помощь был выслан французский линейный корабль, патрулирующий окрестные воды. Однако пока он доплывал до места, пираты направили Стелла Марис вместе с филиппинским экипажем из 20 человек и грузом руд цинка и свинца в сторону побережья Сомали.

В течение следующего месяца пираты похитили поочередно пять судов. Последним был Малазийский танкер с экипажем из 39 человек, атакованный в открытом море 19 августа. Тем самим акватория около восточного побережья Африки, называемая оазисом беззакония, стала самой опасной зоной судоходства в мире — сообщает международное морское агентство. По статистике число морских инцидентов в Сомали обогнало предыдущих рекордсменов: Индонезию и Нигерию. Из 62 пиратских атак, которые произошли во всём мире во втором квартале текущего года, 24 имели место в прибрежных водах Сомали.

Мало того, пираты получили неожиданного союзника — Соединённые Штаты. Это очередное ненамеренное следствие войны с терроризмом. Два года тому назад пиратство на африканском роге было почти ликвидировано. Исламские фундаменталисты, которые в 2006 г. захватили власть в Могадишо и в большой части Сомали, победили несколько милитаризованных групп промышляющих пиратством и предостерегли других мусульманских боевиков, что им грозит наказание в соответствии с введённым ими суровым шариатом. Тактика оправдалась. — Летом 2006 год не было никаких атак на суда.

В администрации президента Буша полагали однако, что новые руководители страны укрывают деятелей аль Каиды. Вашингтон поддержал вторжение на Сомали из соседней Эфиопии. В декабре 2006 г. абиссинцы вытеснили исламистов и установили при поддержке ООН временное правительство. Только это новая группа не в состоянии контролировать даже столицу, не говоря о всей стране. Поэтому нет ничего странного в том, что после нескольких месяцев Сомали снова погрузилась в анархии.

Насколько исламским фундаменталистам удалось на какое-то время установить относительное спокойствие, настолько сегодня за власть снова борются десятки местных групп милиции. Хаос используют пираты, кстати, часто поддерживаемые предводителями вооружённых групп связанных с временным правительством. Грабители вредят не только морской торговле, но начали также угрожать поставкам необходимой помощи для 2,6 мин человек — 35% населения Сомали — которым грозит голод. В 2007 году было совершено нападение на три судна нанятых в связи с мировой продовольственной программой.

Ситуация улучшилась тогда, когда несколько западных государств согласились, чтобы их линейные корабли эскортировали суда с помощью. Однако может не оказаться никакой охраны для судов с помощью, которые должны ежемесячно поставлять в Сомали 30 тыс. тонн продовольствия, чтобы предотвратить эпидемию голода в большом масштабе. Если поставки будут блокированы, мы можем наблюдать сцены похожие на 1992—1993гг., когда умерли сотни тысяч людей.

Соединённые Штаты и их союзники пробуют бороться с пиратами с помощью кораблей из США, Канады, Европы и Пакистана патрулирующих пространство акватории в поисках террористов. «Во время патрулирования в Аденском Заливе на палубе французского фрегата я понял, с какими проблемами сталкиваются союзники» — рассказывал представитель вышеуказанной продовольственной программы. Фрегат это сильно вооружённая единица, которая в состоянии отследить суда даже на отдалении нескольких сот километров, но на этом — как говорил его капитан — заканчиваются возможности современной технологии. Настоящее искусство заключается в выслеживании пиратов до их атаки. А это совсем нелегко.

В Аденском заливе — отделяющим африканский рог от арабского полуострова- вода пестреет от малых рыбачьих лодок и товарных парусников с дополнительным моторным приводом. Среди них очень просто укрыться. Пираты обычно сидят на палубе большого парусника и в поисках добычи выходят в открытое море на расстояние до 240 км. Когда облюбуют цель, опускают на воду два или три шлюпа с двигателями и с помощью канатов и крюков врываются на палубу судна. Экипаж терроризируют автоматическим оружием и ручными гранатометами.

Бывшие заложники рассказывают, что в действиях многих бандитов можно заметить неожиданную смесь средневековых и современных обычаев. Например, на палубе нападающих судов режут коз для приготовления на огне. Охотно жуют одурманивающий лист кхат. Вместе с тем бандиты пользуются приемниками GPS и спутниковыми телефонами. В близлежащих портах, например, в Дубаи или Джибути, имеют шпионов, которые разыскивают для них жертвы и сообщают о их отплытии в море. D течении 2008 года пираты из Сомали получили около трёх миллионов долларов добычи.

Грабители, вернувшись с добычей в сомалийские воды, остаются безнаказанными. Известно, к примеру, где находилась Стелла Марис — стояла на якоре в близости села Элы в северо-восточной Сомали. Удерживали её пираты, которые потребовали якобы нескольких миллионов долларов выкупа. Но помня о поражениях американцев и в последнее время абиссинцев, мало какой армии хватит средств и решимости, чтобы гоняться за бандитами на их родине, в которой действует только кулачное право, и почти каждый носит оружие. Кроме показательной акции десантников из Франции, которые в апреле 2008 года поймали шесть пиратов замешанных в похищении роскошной французской яхты, никто особенно не преследует пиратов в Сомали.

— Некоторые страны получили там неплохо по носу — сознаётся Боб Дэвидсон, канадский военно-морской офицер, который руководит союзными кораблями, патрулирующими эту область.

— Легко сказать: когда известно где, почему их вы не преследуете? Но для этого нужно было бы иметь соответствующие законы, а также подходящее вооружение, ну и надо считаться с тем, что могут погибнуть люди.

Это для пиратов хорошие вести. Судя по числу нападений, они ежедневно расширяют свою деятельность. Предводитель одной из пиратских банд, хвастался недавно агентству Рейтер, что его группа получила 750 тыс. долларов выкупа за немецкое судно, взятое в мае 2008. Это огромный заработок в его стране, где по-прежнему кружит призрак голода.


Автор:Журавович Юрий Адольфович
Дата:28.06.2009
Визитная карточка:Переводчик в Беларуси, Могилев