Экология по-итальянски (Опубликована в журнале ММ в сентябрьском номере)

Экология по-итальянски

Одной из основных характеристик деятельности человека, пожалуй, является способность постоянно производить различного типа отходы: от классических твёрдых бытовых до бактериологически опасных. Об этих последних и пойдёт речь, а точнее об отдельной их категории, так называемых опасных и особо опасных больничных отходах, уничтожение которых возможно лишь термическим путём, в специально предназначенных для этого установках, каковыми являются мусоросжигательные печи.
Официальные статистики Российской Федерации гласят, что в стране ежегодно накапливается около 1000000 тонн таких отходов, а неофициальные источники утверждают, что это цифра в 2-3 раза превышает заявленную. Для экологии такие показатели ничего хорошего не предвещают, поскольку мусоросжигательные печи работают далеко не везде и часто проблема токсичных отходов решается традиционными (иногда просто из-за нехватки средств на перевозку) и неприемлимыми в данном случае методами, такими, как городская свалка и закапывание в почву со всеми вытекающими, в буквальном смысле слова, последствиями. Трудность переработки особо опасных токсичных больничных отходов заключается ещё и в том, что до сих пор мусоросжигательные печи являлись стационарным агрегатом, расположенным как правило вблизи крупного города, к которому все остальные более мелкие населённые пункты обязаны свозить на переработку свои отходы.
Передвижной прототип такой установки недавно был разработан итальянскими учёными при флорентийском университете. Речь идёт о мобильной мусоросжигательной печи с высочайшим уровнем автоматизации. Подробности об этом изобретении расскажет в своём интервью Андреа Ночентини, президент предприятия ФЕРОтек, «детищем» которого и является это изобретение.
Изобретение итальянских учёных является замечательным решением для ситуаций, когда требуется срочное вмешательство и когда транспортировка вышеуказанных отходов не представляется возможной.
Андреа Ночентини в двух словах объяснил, что ФЕРОтек – это предприятие, которое родилось в качестве научно-производственной фирмы при флорентийском университете, в стенах которого производятся научные исследования и эксперименты в сфере энергетики. ФЕРОтек обрабатывает, индустриализирует и поставляет в продажу результаты этих исследований, поскольку в его составе работают не только учёные, но и все остальные компоненты, необходимые для деятельности классического предприятия. ФЕРОтек, в частности, имеет очень «плоскую» структуру, благодаря которой поток информации очень быстр и эфективен, поэтому и решения принимаются мгновенно.
Какие направления являются основными в деятельности ФЕРОтека?
- Наше поле деятельности - окружающая среда, в особенности её очистка и альтернативные источники энергии.
Как зародилась идея создания мобильной мусоросжигательной печи, пригодной для дальних перемещений в 3 стандартных контейнерах?
- Идея родилась из желания предоставить гражданским и военным организациям, занимающимся уничтожением очагов инфекции, достойный передвижной инструмент, который-бы обезвреживал вещества и элементы, способные нанести тяжёлый урон людям и окружающей среде. Наша установка INCINERITOR FLEXIBLE MODULAR PLANT (IFMP) удобно располагается в 3 контейнерах длиной в 13м и весом в 20т , которые в свою очередь грузятся на платформы способные функционировать в наихудших климатических условиях. Вся установка имеет достаточно компактные размеры по сравнению со стационарными мусоросжигательными печами.
Какова рабочая температура внутри печи и в контейнере, который служит ей «скорлупой»?
- Температуры внутри печи очень высоки: они превышают 1000 °C-1400° C . Наружные оболочки наслаиваются одна на другую и разработаны так, чтобы сохранять всегда очень низкую температуру снаружи, минимизировать тепловые потери, сделать термоотдачу максимальной и условия работы безопасными. Температура внешней поверхности печи никогда не превышает 60°C.
Обслуживающий персонал должен одеваться в специальные защитные костюмы и использовать респираторы?
- Обслуживающий персонал должен одеваться как обычно, с учётом повседневных мер безопасности: печь работает в полной изоляции от внешней среды и не имеет каких-либо утечек изнутри. Вредные газы, образующиеся в процессе сжигания, прежде чем поступить в атмосферу, проходят сложную систему углеродной очистки, после чего, поступают в охладитель и лишь после этого выбрасываются в атмосферу. Кроме того, система загрузки отходами полностью автоматизирована: небольшой конвеер поднимает под наклоном герметично закрытые короба с больничными отходами, наполняя раструб на входе в печь. Рабочий персонал практически никогда не имеет прямого контакта с поступающими материалами.
Как воспринимают люди, живущие рядом, непосредственную близость установок такого рода, ведь они могут сжигать не только больничные, но и твёрдые бытовые отходы? Неужели их не тревожит характерный неприятный запах или другие побочные явления?
- Вредные выхлопы в атмосферу, производимые мусоросжигательной печью, приблизительно на порядок меньше предусмотренных нормативами ЕС. В Европе уже много установок такого рода и они расположены в городской черте. Приведу пример королевства Монако: мусоросжигательная печь для городских отходов здесь расположена непосредственно в сердце города, в порту, но туристы об этом даже не подозревают и, на сегодняшний день, от местных жителей также протестов не поступало. Вся система автоматизирована и погрешность на «человеский фактор» сведена практически на ноль. Что-же касается запахов, как я уже упоминал, система не имеет контактов с внешней средой: попадая в печь, мусор ничем больше о себе не напоминает. Из печи выходит очищенный пар и зола, которую, кстати, с успехом используют в асфальтировании дорог.
Большая стационарная мусоросжигательная печь должно-быть производит огромное количество пара. Ему уже найдено применение?
- Безусловно. Если к системе подключить турбину с генератором, установку можно задействовать для получения электроэнергии. Там, где требуется производство «холода», можно использовать трансформаторы. Таким образом, система термонейтрализации может работать в паре с системой тригенерации (так называемые системы total Energy).
Сколько энергии может произвести стационарная мусоросжигательная печь для города, например, с населением в 200000 человек?
- Это зависит от типологии сжигаемого материала. Есть существенная разница между обычными твёрдыми и промышленными отходами. От состава сжигаемых веществ зависит содержание энергии на выходе. Тепловая мощность может достигать более 8 MВатт.
Другими словами, печь для сжигания твёрдых бытовых отходов может приносить двойную пользу: наряду со своим прямым использованием может полностью обеспечить электроэнергией небольшой районный центр. Такая установка является неким живым примером вечного двигателя, поскольку отходы, этот воистину неисчерпаемый ресурс, производятся и будут призводится всегда: таков принцип человеческого существования.
- Прежде всего это уменьшение объёма сжигаемых материалов, возможность вторичного использования нейтральных зол, возможность разложения опасных для человека химических молекул в безопасные элементы. Кроме этого, разработанная технология позволяет установить маленькие станции, которые позволили-бы не свозить все отходы в единую кучу, а распределить повсеместно перерабатывающее производство, что в свою очередь уменьшает выхлоп CO2 в атмосферу, убирает из циркуляции мусоровозы и уменьшает риск для экологии в целом.
Каковы потенциальные возможности Вашей мобильной мусоросжигательной печи или она ограничивается лишь своим прямым назначением?
- Все терморазрушаемые материалы могут проходить обработку в печи. Многослойная внутренняя облицовка позволяет производить сжигание даже самых трудноразрушаемых веществ, таких как пестициды, например. Для этого нужно лишь оптимизировать рабочую температуру. При сжигании пестицидов в нашей установке выброс хлора в атмосферу равен 0%.
Таким образом, эта мобильная установка может быть модифицирована в зависимости от её назначения. Остаётся лишь добавить, что сам барабан печи вращается во время работы для лучшего распределения сжигаемой массы и может выполнять другие движения.
Замечательное изобретение флорентийский учёных значительно расширило границы применения мусоросжигательных печей. Теперь при возникновении эпидемий, очагов инфекции и других ситуаций с риском бактериального заражения под рукой имеется передвижной инструмент для уничтожения опасности.
Что-же касается проектов на будущее, ФЕРОтек и не думает сдавать свои позиции: «Чистота и охрана окружающей среды будут оставаться приоритетами ещё долгие годы», уверяет Андреа Ночентини. «Будем двигаться всё в том-же направлении: амбициозные проекты по обезвреживанию химических и бактериологических отходов, а также отходов нефтеперерабатывающей промышленности. Второе наше направление – это разработка альтернативных источников энергии: абсолютно новые системы производства солнечной энергии как для получения электроэнергии, так и для получения питьевой воды в недоступных местностях, где прокладка электролиний представляется невыполнимой. Могу-лишь добавить, что в ближайшем будущем тема «воды» и её превращения в питьевую с использованием систем с низким потреблением энергии будет основной».
Поисковая работа и промышленные разработки у Феротека идут нога в ногу: вторая это всегда следствие первой. Хочется надеяться, что экология станет любимым хобби не только учёных-поисковиков, но и людей, отвечающих непосредственно.

Автор:Осина Юлия Борисовна
Дата:12.10.2009
Визитная карточка:Переводчик в Италии, Генуя