Наедине с Мексиканским заливом (образец перевода немецкого текста)

Существует ли формула, оказывающаяся решающей при выборе между жизнью и смертью? Американский журналист собрал коллекцию занятных случаев и вывел из них рецепт выживания.

Кевин Хайнс хотел покончить с собой, упав с моста Голден Гэйт (Goden Gate Bridge), Тим Сирс отдыхал на круизном лайнере и случайно упал за борт. Хотя, казалось, никто из них не был способен выжить, тем не менее, оба попали в число счастливчиков, ставших жертвами превратности судьбы.

Возможность выжить у Хайнса была минимальной. Мост от воды был отделен 73 метрами. На водную поверхность его тело упало со скоростью около 120 км/ч. Тело оказалось под воздействием силы, равной, примерно, 1 тонне. После пирушки со своим другом Сирс, не заметив бортика палубы, шлепнулся в воду. Он погрузился на глубину 20 метров, потеряв при падении сознание. Когда он пришел в себя, то оказался в водах Мексиканского залива наедине с окружавшей его темнотой, роскошный лайнер бесследно исчез.

Американский журналист Бен Шервуд собрал целую коллекцию различных драматических случаев и вывел из них рецепт выживания.

"Когда речь идет о выживании, то существует удивительно много того, что подвластно нашему контролю", - утверждает Шервуд, имея в виду длинный список, казалось, обреченных на смерть людей. Тот, кто быстро думает, быстро действует и способен избежать истерики, очевидно, имеет более высокие шансы выжить в тех ситуациях, в которых другие погибают и теряют свой последний шанс.

Несмотря на стремительное падение с моста вниз головой, Хайнс в долю секунды осознал, что он, все-таки, хочет жить. Интуитивно он изменил в воздухе положение своего тела. На водную поверхность он упал, приняв позу, дававшую надежду на спасение: вытянутые ноги вперед - своего рода сидячее положение, но под углом около 45 градусов. После удара о водную поверхность Хайнс получил огромное число переломов, но зато оказался жив.

Одетый только в боксерские шорты, футболку и рубашку, барахтающийся в воде, испытавший огромные мучения Сирс находился около часа в море, прежде чем стало светать. Но вместо новой надежды день обещал только новые мучения. Солнце сжигало голову и обезвоживало Сирса. Находясь в таком ужасном положении, он даже начал пить маленькими глотками соленую морскую воду. Казалось, выжить в его ситуации было невозможно. Тем не менее, некоторые из его решений оказали ему помощь. Рубашка помогла ему защититься от солнца. Кроме того, Сирс при плавании ориентировался на шлейфы от пролетавших над ним самолетов, чтобы не плыть постоянно по кругу. После 17 часов, проведенных в воде, потерпевший бедствие встретил, наконец, помощь: грузовое судно подобрало Сирса в 80 км от берега, заметив в воде его футболку ярко-желтого цвета.

Потенциально опасным для жизни является не столько океан, сколько самолет. Шервуд сделал удивительное открытие: чем больше соблюдаются меры предосторожности, тем больше шансов избежать жертв среди пассажиров, а значит суметь выжить.

Это утверждение подкрепляется данными Европейского совета по транспортной безопасности: 40 % смертельных случаев приходится на катастрофы, связанные с падением самолетов, которые, в принципе, можно и пережить. "Миф о безнадежности ситуации совершенно необоснован. Многие думают, что при крушении самолета все, находящиеся на борту, неизбежно погибают – а это не так", - говорит Шервуд.

Действительно, по сообщениям американского Национального совета по безопасности транспорта, ровно 95,7 % всех пассажиров выживают в подобной катастрофе. Как, например, Джерри Шеммел. Он остался почти невредимым после катастрофы рейса 232 United Airlines, летевшего из Денвера в Чикаго 19 Июля 1989 года, в результате которой погибло 111 296 человек.

Шеммел был готов к кризисной ситуации: он отказался от предложенных в подарок алкогольных напитков, не надел маску для сна и не стал снимать обувь. Кроме того, он точно знал, где находится ближайший аварийный выход. Прежде всего, Шеммел не стал паниковать, когда самолет перевернулся: “Я просто очень спокойно себя спросил, жив ли я сейчас или мертв”. Шеммел был преисполнен жизнью и даже вынес ребенка из горящего фюзеляжа, таким образом, он спас жизнь не только себе, но и помог выжить другому.

Ознакомившись с вышеизложенными примерами, читатель задастся вопросом, как бы он сам отреагировал в похожей кризисной ситуации. Поэтому Бен Шервуд в сотрудничестве с некоторыми экспертами выделил типы людей, наиболее подготовленных к кризисным ситуациям, а значит имеющих более высокие шансы выжить. Каждый человек наверняка соответствует одному из пяти выделенных типов: боец, реалист, человек отношения и мыслитель. Кевин Хайнс принадлежал к пятому типу – верующим. Хотя он и пережил падение с моста, но мог просто утонуть, так как не мог держать свое поврежденное переломами тело на плаву. Спасение, как утверждает Хайнс, пришло из моря: морской тюлень, подталкивая его к поверхности воды, помог ему доплыть до берега.
Оригинал: http://www.spiegel.de/spiegel/0,1518,618449,00.html

Автор:Михайлов Александр Владимирович
Дата:20.05.2009
Визитная карточка:Переводчик в России, Саратов