Фрагмент перевода сайта М. Маринеллы - неаполитанского предпринимателя (www.marinellanapoli.it)

В начале 20-го века дон Эвдженио Маринелла закладывает фундамент одной из самых необычных неаполитанских историй успеха. В 1914 году, накануне первой мировой войны, Эвдженио, демонстрируя несомненную дозу храбрости и предприимчивости, решает открыть торговую лавку на углу площади Виктории с изящной набережной Кьяйя – одной из самых красивых в Италии.
Месторасположение лавочки, которая имела всего двадцать квадратных метров, оказалось стратегически выгодным: здесь постоянно прогуливалась элита неаполитанского дворянства. После окончания восстановительных работ были приобретены две мастерские: в большой разместилось ателье по пошиву рубашек, в меньшей – галстуков. Одновременно дон Эвдженио отправляется в Лондон для переговоров с будущими поставщиками. Вскоре магазин становится драгоценной шкатулкой, в которой можно найти подлинные утонченные и высокого стиля сокровища – настоящий английский уголок в Неаполе.
Во времена модного английского стиля Маринелла получил монопольные права от поставщиков и стал единственным его представителем в Неаполе. Вначале основной деятельностью лавки был пошив рубашки – королевы мужского гардероба. Чтобы завоевать вершины модных тенденций и качества, дон Эвдженио уговаривает высококлассных парижских портных переехать в Неаполь для обучения искусству кроя местных коллег.
Что касается галстуков, то сделаны они исключительно из семи сложений: квадрат ткани сложен семь раз вовнутрь, что делает галстук необыкновенно плотным.
Современный галстук со своей внутренней структурой появился намного позже. Магазин пережил важные исторические события, которые изменили и его судьбу – две мировые войны, упадок античного дворянства, появление новой буржуазии и приход американских товаров, которые вносят существенные изменения в модные тенденции. Очень внимательный к эволюции общества и костюма, дон Эвдженио не теряется и полностью отказывается от производства рубашек в пользу галстука, который и становится визитной карточкой дома Маринеллы.
Периодом настоящего возрождения стали восьмидесятые годы, когда Франческо Коссига, тогдашний Президент Республики и друг семьи Маринелла, становится настоящим посланцем марки. Он взял за привычку в ходе официальных встреч с главами государств преподносить им в качестве подарка коробочку с пятью известными галстуками. Таким образом, эта торговая марка начала кругосветное путешествие. Съезд большой семерки (G7), который проходил в Неаполе в 1994 году, окончательно распахивает двери для маленькой неаполитанской фирмы в довольно эксклюзивных кругах поставщиков великих мира сего. Организаторы решают подарить всем присутствующим главам государств коробочку с шестью галстуками Маринеллы, что стало огромной рекламой марки.
Пристрастие к качеству и утонченности сохранилось и по сегодняшний день благодаря Маврицио Маринелле – третьему поколению известной семьи, который не только сберег наследие марки, но и объединил предприимчивость со знаниями современных законов рынка. Это позволило утвердиться марке во всем мире, от США до Японии.
Фирменная продукция Э. Маринеллы по сей день с безупречным вниманием относится к качеству сырья и исключительно ручному изготовлению изделий – истинных неаполитанских галстуков и, одновременно, very british.

Автор:Хомич Оксана Михайловна
Дата:17.02.2010
Визитная карточка:Переводчик в Италии, Неаполь