Образец перевода научно-популярного текста с русского на польский

ЭМ-курунга, это сложный микробный комплекс из 30 видов полезных микроорганизмов. В этот комплекс входят и бифидумбактерии, всем вам известные, и лактобактерии, и уксуснокислые и т.д. и т.д. То есть всего 32 вида полезных микроорганизмов или 94 штамма. Но принципиальное отличие препарата ЭМ-курунга от многих других, которые называются пробиотиками, препаратов, содержащих полезные микроорганизмы, это не просто набор полезных микроорганизмов. Самое главное, это симбиоз. Устойчивый саморегулирующийся симбиоз. Пробиотики хотя и состоят из микробов-симбионтов, но это не симбиозы. Пробиотики обычно состоят из одного, реже -из двух, еще реже из трех видов полезных микроорганизмов и подобно тому как, например, один воин - это не войско, два воина - это тоже не войско, да? Три воина -тоже не войско. Пробиотики не являются саморегулирующимися симбиозами.
ЭМ-курунга, это первый Российский препарат класса симбиотик, который от природных симбиотических комплексов отличается, прежде всего, своей устойчивостью. Например, кефир, это тоже микробный симбиоз молочнокислых микроорганизмов. Если вскрыть пакет кефира, перелить, скажем, в литровую банку, оставить в не стерильных условиях, при комнатной температуре, то через сколько дней кефир испортится? Ну, через 3, 4, 5, 6, ну, через неделю протухнет, да? Лучшие образцы ЭМ-курунги в виде молочнокислого напитка в таких же условиях продержались два года один месяц. Можете представить себе кисломолочный продукт, который при комнатной температуре может так долго храниться? Вот эта уникальная устойчивость симбиоза и определяет эффективность этого препарата.



EM-kurunga, to kompleks mikrobowy złożony z 30 rodzajów pożytecznych mikroorganizmów. W kompleks ten wchodzą bifidobakterie, wszystkim wam znane, i laktobakterie, i octowo-kwasowe itd. itd. To jest razem 32 rodzaje pożytecznych mikroorganizmów lub 94 szczepy. Ale zasadnicza różnica preparatu EM – kurunga od wielu innych preparatów, które nazywane są priobiotykami, zawierających pożyteczne mikroorganizmy, jest taka, że to nie jest tylko zbiór korzystnych mikroorganizmów. To co najważniejsze, to jest symbioza. Stała samoregulująca się symbioza. Probiotyki chociaż składają się z mikrobów-symbiontów, nie są jednak symbiozami. Probiotyki zazwyczaj składają się z jednego, rzadziej z dwóch, jeszcze rzadziej z trzech, rodzajów pożytecznych mikroorganizmów i to podobnie, jak na przykład, jeden wojownik – to nie jest wojsko, dwóch wojowników – to też nie jest wojsko, tak? Trzech wojowników – to też nie jest wojsko. Probiotyki nie są samoregulującymi się symbiozami.
EM-kurunga, to jest pierwszy rosyjski preparat klasy symbiotyk, który różni się od naturalnych kompleksów symbiotycznych, przede wszystkim, swoją stałością. Na przykład, kefir, to też jest symbioza mikrobowa mlekowo-kwasowych mikroorganizmów. Jeśli otworzyć kubek kefiru, przelać, powiedzmy, do litrowego słoika, zostawić w nie sterylnych warunkach, przy temperaturze pokojowej, to po ilu dniach kefir się zepsuje? No, po 3, 4, 5, 6, ale po tygodniu, zepsuje się, prawda? Najlepsze przykłady EM-kurungi, w postaci mlekowo-kwasowego napoju w tych samych warunkach, przetrwały dwa lata i jeden miesiąc. Możecie wyobrazić sobie mlekowo-kwasowy produkt, który przy temperaturze pokojowej może być chroniony tak długo? I ta oto unikalna wytrzymałość symbiozy określa efektywność tego preparatu.



Автор:Журавович Юрий Адольфович
Дата:28.06.2009
Визитная карточка:Переводчик в Беларуси, Могилев